SwissSkills 2018 - résultats | Find your Future

18. septembre 2018

SwissSkills 2018 - résultats

Les champions suisses des métiers de l’industrie sont définis : du 12 au 15 septembre, 68 jeunes talents de la branche MEM se sont battus pour obtenir une médaille au SwissSkills. Les championnats suisses des métiers ont été pour la deuxième fois organisés par toutes les associations à Berne. En combinaison avec les démonstrations professionnelles réalisées par l’industrie MEM sous le slogan « Fascination technique », les SwissSkills 2018 sont devenues le plus grand show des métiers du monde.

Constructeur/trice d’appareils industriels CFC

OR
Lars Moser, Appenzell, Bühler AG

ARGENT
Colin Krummenacher, Dietwil, Schindler Berufsbildung

BRONZE
Marcel Hammer, Weggis, Ruag Schweiz AG

Automaticien/ne CFC

OR
Raphael Furrer, Aarwangen, azm Ausbildungszentrum Mittelland;
Josia Langhart, Steffisburg, Fritz Studer AG

ARGENT
Rémy Heredero, Massongex, Hydro Exploitation SA;
Maxime Hauzeur, Etoy, ETML

BRONZE
Flavio Willimann, Wittenbach, Stadler Altenrhein AG;
Nicola Heiniger, Uttigen, Login Berufsbildung AG

Électronicien/ne CFC

OR
Florian Baumgartner, Biel, BBZ Technische Fachschule

ARGENT
Mario Liechti, Windisch, Paul Scherrer Institut

BRONZE
Jan Moser, Winterthur, MSW Mechatronik Schule Winterthur

Dessinateur/trice constructeur/trice CFC

OR
Simon Herzog, Buchrain, Ruag Schweiz AG

ARGENT
Felix Waldschock, Wil, Bühler Group

BRONZE
Reto Schneider, Frutigen, Bucher Hydraulics

Polymécanicien/ne CFC

Discipline fraisage

OR
Markus Hintermann, Bonaduz, Hamilton Bonaduz AG 

ARGENT
Manuel Wenzinger, Böbikon, Heinz Baumgartner AG 

BRONZE
Remo Straumann, Eriswil, Fischer AG

Discipline tournage

OR
Lukas Muth, Luzern, RUAG Schweiz AG

ARGENT
Sandro Räss, Humlikon, MSW Mechatronik Schule Winterthur

BRONZE
Jannis Bohner, Wiedlisbach, Duap AG

Discipline automation

OR
Thomas Schranz, Frutigen, Wandfluh AG

ARGENT
Jonas Gasser Lungern, RUAG Schweiz AG

BRONZE
Daniel Roth, Lütisburg-Station, Micarna SA